История

Народная поговорка о том, что с лица, дескать, воды не пить, безнадежно уста­рела. Не только дамы, но даже, представь­те себе, мужчины поверили, что привле­кательная внешность ценна не только в эстетическом отношении, по и несет не­малую практическую выгоду: говорят, что красавчикам больше денег платят, и по служебной лестнице они продвигаются быстрее. Посему специалисты по наведе­нию красоты стали пользоваться исключительной популярностью.

Так что появление в 2001 в Петрозаводске Северо-западной косметологической школы, созданной по инициативе профессионального косметолога Людмилы Власовой, выглядит вполне за­кономерно. Здесь можно не только получить дополнительное профессиональное образование, но и повысить квалификацию.

И в течение всех счастливых лет существования Школы, она не раз принимала участие в разнообразных конкурсах, посвящённых красоте и здоровью.

19 октября 2002 года в Петрозаводске состоялось интереснейшее профессиональное событие — первый региональный конкурс косметологов и эстетистов.

Конкурс косметологов — соревнование в мастерстве професси­оналов и праздник одновременно.

Задача его проведения проста и понятна: подарить праздник тем, кто заботится о красоте и хорошем самочувствии других. А также оценить уровень растущих профессионалов в области красоты.

Праздник, собравший около 70 чело­век — профессионалов и их болельщи­ков, проводился в помещении Северо­-западной косметологической школы. В конкурсе участвовала категория «моло­дые специалисты», которые проработали в области косметологии не больше года, и специалисты-профи.

Что уж говорить о процедурах ухода за телом.

Наблюдая за их работой, радуешься, что все-таки возрождается российская косметологическая школа. Кстати, если говорить об истории косметологии в Петрозаводске, то стоит отметить, что пер­вый косметический кабинет находился на пр.Ленина в помещении, где ныне находится аптека №1. Одними из первых косметологов были Э.С.Морозова и З.П.Сахотарова. Зинаида Павловна стала первым победителем конкурса по прикладному макияжу, а многие косметички (так тогда назывались косметологи), работающие в сфере бытовых услуг, учились у Эрины Семеновны. Также один из старейших косметических кабинетов, открывшихся в 70-е годы, из­вестен многим жителям нашего города в салоне-парикмахерской «Диалог».

Конкурс специалистов по эстетической косметологии в Петро­заводске уникален еще и потому, что он проводился впервые, а эс­тафету он принял от конкурса «Искусство красоты»